Турнир по уличному баскетболу.

Официальные Правила баскетбола ФИБА применяются ко всем игровым ситуациям, которые не включены в приведенные ниже правила баскетбола 3 × 3.

Статья 1. Детская площадка и мяч
Матч всегда будет проходить на баскетбольной площадке 3 × 3 с одной корзиной. Стандартные размеры баскетбольной площадки 3 × 3 следующие: 15 м (ширина) х 11 м (длина). Поле должно иметь обозначенную линию свободного броска (5,80 м), линию броска для 2 очков (6,75 м) и «полукруг без зарядов» под корзиной. Вы также можете использовать половину традиционной баскетбольной площадки.
Во всех категориях играется мяч размером 7.

Статья 2. Команды
Каждая команда состоит из 4 игроков (3 игрока на поле и 1 запасной).

Статья 3. Судьи
Команда рефери состоит из 1 судьи и 1 судьи за столом.

Статья 4. Начало матча
4.1. Обе команды разминаются одновременно перед началом матча.

4.2. Бросок монеты решит, какая команда получит право владения мячом, чтобы начать матч. Команда, выигравшая вничью, имеет право выбрать мяч для начала матча или до начала возможного дополнительного времени.

4,3. Для начала матча каждая команда должна иметь по 3 игрока на поле.

Статья 5. Оценка
5.1. За каждый точный бросок с поля внутри лука присуждается одно (1) очко.
5.2. За каждый точный бросок с поля за луком присуждаются два (2) очка.
5.3. Один (1) балл присуждается за каждый точный штрафной удар.

Статья 6. Время игры / Победитель матча
6.1. Обычное время игры 10 минут. Игровые часы будут остановлены во время ситуации с мертвым мячом и во время свободных ударов. После замены мяча игровые часы снова включатся (как только мяч попадет в руки игрока атакующей команды).

6.2. Тем не менее, эта команда, которая в первый раз в регулярном времени набирает 21 или более очков, выигрывает матч до истечения времени. Это положение распространяется только на обычное игровое время (оно не применяется в дополнительное время).

6.3. Если результат остается нерешенным в конце обычного игрового времени, будет использовано дополнительное время. Перед началом дополнительного времени будет минутный перерыв. Команда, которая первой наберет 2 очка в дополнительное время, выигрывает матч.

6.4. Команда проигрывает матч ходунком, если в назначенное время начала матча на поле не будет 3 игроков, готовых к игре. В случае перехода, результат будет сохранен как w-0 или 0-w (где «w» означает выигрыш).

6,5. Команда проигрывает матч из-за нехватки игроков, если она покидает поле до конца основного времени игры или если все игроки команды получили травмы или / и дисквалифицированы. В случае проигрыша из-за нехватки игроков команда-победитель может выбрать между остановкой результата в момент прерывания игры или передачей счета, как в случае перехода, в то время как результат проигравшей команды будет сохранен в каждом случае как 0.

6.6. Проигравшая команда будет дисквалифицирована из-за нехватки игроков или из-за неконкурентного преимущества матча.

Статья 7. Фаул / штрафные броски
7.1. Команда наказана за командные фолы после того, как они совершили 6 фолов. После совершения 9 фолов командой каждый последующий фол будет считаться техническим. Во избежание сомнений, игроки не могут быть исключены из игры на основании личных фолов в соответствии со ст. 15.

7.2. Фолы, совершенные во время стрельбы в поле внутри лука, будут наказаны одним (1) штрафным броском, присуждаемым нечестному игроку, а фолы, совершенные во время действия стрельбы с поля за луком, будут наказаны двумя (2) штрафными бросками.

7.3. Фолы, совершенные во время действия стрельбы, после которого мяч попадает в корзину после броска игры, наказываются дополнительным (1) штрафным броском.

7.4. Седьмой (7-й), восьмой (8-й) и девятый (9-й) фолы команды всегда будут наказаны двумя (2) штрафными бросками. Десятый (10) и каждый последующий фол, как технический фол или неспортивный фол, будут наказаны двумя штрафными бросками (и 2) с владением мячом. Эта запись также применяется к нарушениям, совершенным во время стрельбы, и в этом конкретном случае она отменяет положения, содержащиеся в статьях 7.2 и 7.3.

7,5. Команда имеет право на мяч после последнего штрафного броска, вызванного неспортивными или техническими фолами, и игра будет продолжена заменой мяча за луком в верхней части поля.

Статья 8. Игра в мяч
8.1. После каждого точного броска или последнего штрафного броска (кроме ст. 7.5):

• Игрок, который не набрал очки, возобновит игру, дриблинг или передачу мяча
    от места непосредственно под корзиной (не от конечной линии) до партнера, который находится вне арки,
  • Защищающаяся команда не может пытаться разыграть мяч в зоне «полукруга без заряда» при перемещении мяча.

8.2. После каждого пропущенного гола или последнего штрафного броска (кроме ст. 7.5):

• Если атакующая команда забирает мяч, она может продолжать набирать очки в игре, не перемещая мяч за луком,
  • Если команда защиты собирает или перехватывает мяч, он должен переместить мяч за луком (ведя его дриблингом или пропуская его).

8.3. Получение мяча любой из команд после ситуации с мертвым мячом должно начинаться с замены мяча (между защитником и атакующим) за луком в верхней части поля.

8.4. Игрок считается «позади лука», если ни одна из его ног не касается места на поле внутри лука или арки.

8,5. В ситуации броска судьи мяч присуждается команде защиты.

Статья 9. Игра с задержкой
9.1. Игра за задержку или отказ от активной игры (например, без попытки набрать очки) является ошибкой.

9.2. Если поле оснащено таймером для розыгрыша, команда должна сделать бросок в корзину в течение 12 секунд. Часы должны быть включены, как только мяч попадет в руки игрока атакующей команды (после замены защитником или правым броском в корзину в месте непосредственно под корзиной).

Примечание: если поле не оборудовано таймером для броска времени, и команда не пытается завершить действие броском в корзину, судья предупреждает команду и начинает отсчет последних пяти (5) секунд действия.

Статья 10. Изменение
Изменения могут быть внесены любой из команд, пока мяч становится мертвым, прежде чем мяч будет обменен между игроками атакующей и защитной команды (check-ball). Заменитель может войти в игру, когда его товарищ по команде покидает поле и устанавливает с ним физический контакт. Изменения могут происходить только за пределами конечной линии, напротив корзины, и не требуют каких-либо действий со стороны судей.

Статья 11. Перерыв по запросу
Каждая команда имеет право на один 30-секундный перерыв по требованию. Игрок может запросить перерыв по требованию во время ситуации мертвого мяча.

Статья 12. Дисквалификация
Игрок, совершивший два неспортивных фола, будет дисквалифицирован судьями матча и организатором всего мероприятия. Несмотря на вышесказанное, организатор имеет право дисквалифицировать любого игрока, который в ходе мероприятия применяет насилие, допускает словесную или физическую агрессию, намеренно вмешивается в результаты встреч. Организатор также имеет право отстранить всю команду от участия в мероприятии на основе поведения другого члена команды (не обязательно в результате каких-либо действий на поле).